Piggy Gold

Logo do IELPrêmio IEL de Talentos

Conheça os vencedores das últimas edições

Desde 2005, o Prêmio IEL de Estágio reconhece e premia as melhores práticas de estágio de empresas, estagiários e instituições de ensino. Em 2023, o projeto passou a se chamar Prêmio IEL de Talentos, mas o reconhecimento a todos que contribuíram para o sucesso do prêmio ainda permanece.

Vencedores do Prêmio IEL de Talentos

Conheça os vencedores da edição 2022 do Prêmio IEL de Talentos

Projeto inovador

1º lugar
Schulz

Rafael Nunes de Campos

2º lugar
Nederlandse Stichting Voor Leprabestrijding
Thais de Soula Leite

3º lugar
Ford Motor Company Brasil

Verônica Alves Veloso

Artigo inovador

1º lugar
Ford Motor Company Brasil

Annelise Heidrich Pietro Soares

2º lugar
Laboratório Teuto Brasileiro
Marcela Cristina Pereira de Barros

3º lugar
Banco do Nordeste do Brasil

José Maria Cunha Junior

Estagiário inovador

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
Serviço Social da Indústria (SESI)

Camila Rodrigues da Silva

2º lugar
Instituto Euvaldo Lodi (IEL-PA)
Rafael Cerqueira

3º lugar
Instituto SENAI de Inovação em Energias Renováveis (ISI-ER)

Aléxia Monteiro Valentim

 

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
Flamboyant Shopping Center

Mayk Sannder da Silva Oliveira Santos

2º lugar
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI-RR)

Vinícius Lima da Silva

3º lugar
Cedisa Central de Aço S/A

Rafaela Amorim Pessin

 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
Furukawa Electric Latam

Vinícius Gurski Ferraz

2º lugar
Sousa Andrade Construtora

Stefanny Karolinny Nunes de Carvalho

3º lugar
Sequoia Logística e Transporte

Vitor Porfirio

Empresa Inovadora

Micro e pequena

1º lugar
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural - TO


2º lugar
Lara Martins Advogados GO


3º lugar
Soft Line Consultoria em Sistemas de Informação BA

Empresa Inovadora (médio)

1º lugar
Opus Incorporadora LTDA

2º lugar

Amêndoas do Brasil

3º lugar

Fundação Universidade Alto Vale do Rio do Peixe (Funiarp)

Empresa Inovadora (grande)

1º lugar
Bracell

2º lugar
Ministério Público do Estado do Rio Grande do Norte

3º lugar
Agroquima Produtos Agropecuários

Educação Inovadora

Instituição de Ensino Técnico

1º lugar
Instituição Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia

2º lugar
SENAI SC São Francisco do Sul

3º lugar
SENAI Vila Canaã


Instituição de Ensino Superior

1º lugar
UDF Centro Universitário

2º lugar
Centro Universitário Faesa

3º lugar
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia

Projetos inovadores

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
IBETECH SC

Pedro Henrique Hoerlle
Erik Bassi Kleer

2º lugar
SESI JARDIM COLORADO GO

Vinicius Fernandes da Silva

3º lugar
ENERGO CE

Letícia Bezerra de Vasconcelos

 

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
LACTEC PR

Diego Siedel Bertoline

2º lugar
IPQ TECNOLOGIA CE

Alan Jorge Muniz de Souza

3º lugar
SOUSA ANDRADE GO

Matheus Henrique Ignacio

 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
BAYER SP

Lucas Verciane

2º lugar
TPF ENGENHARIA PE

Letícia Paula Anes Leão da Silva

3º lugar
CEDISA ES

Maria Gabriella Gouveia Mendes

Empresa Inovadora

Micro e pequena

1º lugar
GMPR ADV GO

Empresa Inovadora (médio)

1º lugar
AGREX GO

Empresa Inovadora (grande)

1º lugar
CEDISA ES

Educação Inovadora

Instituição de Ensino Técnico

1º lugar
IFPE

2º lugar
IFRN

3º lugar
IFBA

Instituição de Ensino Superior

1º lugar
FAESA

2º lugar
IFRN

3º lugar
PUC GO

Projetos inovadores

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
SESI COMPINAS IEL GO
Olivar Neemias Moises Chone Tamele

2º lugar
SENAI ISTEMM
José Dionísio Aragão

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
SBT IEL GO
Joyce Nunes Vilela Merhi
 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
COCA COLA IEL GO
Carlos Roberto Ferreira Júnior

2º lugar
UNIMED FORTALEZA
Lívia Nádia Albuquerque dos Santos

3º lugar
KORDSA IEL BA
Felipe Pacélly Cabral

Empresa Inovadora

Média

1º lugar
REAL CAFÉ IEL ES

Grande

1º lugar
CONTINENTAL IEL BA

Educação Inovadora

Instituição de Ensino Técnico

1º lugar
IFPE

2º lugar
IFRN

3º lugar
IFBA

Instituição de Ensino Superior

1º lugar
FAESA

2º lugar
IFRN

3º lugar
PUC GO

Projetos inovadores

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
SENAI ISTEMM
Caio Cesar Lopes Brito Batista

2º lugar
Arthur Rios Adv - IEL GO
Ana Thalia da Silva Cascalho

3º lugar
SENAI SEARA - IEL SC
Tainá Luisa Zuchi

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
SENAI Itumbiara - IEL GO
Sara Pereira Silva

2º lugar
PetroReconcavo - IEL BA
Wine Santos de Jesus

3º lugar
AKER Solutions - IEL PR
Pietro Veloso

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
MP - RN
Alan Ferreira da Silva

2º lugar
LACTEC - IEL PR
Karoline Buski

3º lugar
Coty Brasil - IEL GO
Geovanna Bessa Silva

Empresa inovadora

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
STATKRAFT - IEL SC
 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
SOFTPLAN - IEL SC

Educação Inovadora

Instituição de ensino técnico - Edução Profissional

1º lugar
UNISOCIESC - IEL SC

2º lugar
SENAI Itumbiara GO

3º lugar
SETE CURSOS - IEL BA
 

Instituição de Ensino Superior

1º lugar
UDF GO

2º lugar
PUC PR

3º lugar
UNIFACEX RN


O Prêmio IEL de Estágio 2019 foi entregue no dia 6 de novembro, na Federação das Indústrias da Bahia (FIEB). Nessa edição, três categorias foram contempladas de acordo com as subdivisões: Empresa Destaque, nas subcategorias Micro e Pequenas, Médias, Grandes Empresas e Instituições do Sistema Indústria com programas de gestão de estágio para indústria; Estagiário Destaque e Instituição de Ensino Destaque nas versões Educação Técnica e Educação Superior.
 

Conheça os vencedores da edição 2019 do Prêmio IEL de Estágio:

 

Estagiário destaque

 

1º lugar
Brisa Ribeiro Pechincha - Minas Gerais

2º lugar
Raul Cesar da Silva Costa - Recife

3º lugar
Arthur Henrique Goltz - Curitiba
 

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
Centro Educacional Oficina da Criança - Porto Velho

2º lugar
MG Serviços Contábeis - Pernambuco

3º lugar
Start School - Boa Vista

4º lugar
Sineltepar - Curitiba

 

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
SEBRAE-RR - Boa Vista

2º lugar
Candy Pop - Natal

3º lugar
Kordsa - Camaçari
 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
Sequoia Logística e Transportes - Embu das Artes

2º lugar
Norsk Hydro do Brasil - Belém

3º lugar
Aker Solutions - Paraná
 

Sistema indústria

1º lugar
SESI-RR - Roraima

2º lugar
SENAI-RN - Natal

3º lugar
Instituto SENAI de Tecnologia em Eletrometalmecânica - SENAI Istemm
 

Instituição de ensino técnico - Edução Profissional

1º lugar
IFRN - Natal

2º lugar
Esamaztec Cursos de Formação Profissional - Belém

3º lugar
SENAI-PE - Recife
 

Instituição de Ensino Superior

1º lugar
IFRN - Natal

2º lugar
Faculdade de Tecnologia Termomecânica - São Bernardo do Campo

3º lugar
IFRR Campus Boa Vista - Boa Vista


O anúncio dos vencedores do Prêmio IEL de Estágio 2018 foi feito em 12 de setembro, em Goiânia (GO), para as categorias estagiário, instituições de ensino (ensino técnico/profissional e ensino superior) e empresas (micro/pequena, média, grande e Sistema Indústria).

A premiação reconhece que um programa de estágio de qualidade contribui para que as práticas sejam um instrumento de aprendizagem e de confirmação da escolha profissional por parte dos estagiários. além da descoberta de novos talentos e do estímulo às práticas inovadoras por parte das empresas.
 

Conheça os vencedores da edição 2018 do Prêmio IEL de Estágio:
 

Estagiário destaque

1º lugar
Henrique Carvalho de Oliveira, Goiás

2º lugar
Mateus dos Santos Meneses, Bahia

3º lugar
Jorge Augusto Pinheiro da Costa, Pará
 

Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
Start Scholl - Roraima

2º lugar
Lara Martins Advogados, Goiás

3º lugar
Sicoob Central, Bahia
 

Empresa destaque - média empresa

1º lugar
Sebrae, Roraima

2º lugar
Kinghost, Rio Grande do Sul

3º lugar
Andritz Separation, Santa Catarina
 

Empresa destaque - grande empresa

1º lugar
Coteminas S/A, Santa Catarina

2º lugar
Amêndoas do Brasil, Ceará

3º lugar
Roca Brasil, Espírito Santo
 

Sistema indústria

1º lugar
Instituto SENAI de Tecnologia em Automação, Goiás

2º lugar
SENAI CTGAS-ER, Rio Grande do Norte

3º lugar
SESI, Roraima
 

Instituição de ensino técnico

1º lugar
Se7e Centro Tecnológico, Bahia

2º lugar
SENAI Taguatinga - Distrito Federal

3º lugar
SENAI, Goiás
 

Instituição de ensino superior

1º lugar
Centro Universitário Estácio do Ceará, Ceará

2º lugar
Universidade Tecnológica Federal do PAraná, Paraná

3º lugar
Centro Universitário UDF, Distrito Federal


O anúncio dos vencedores do Prêmio IEL de Estágio 2017 foi feito em 30 de outubro, em Curitiba (PR), para as categorias estagiário, instituições de ensino (ensino técnico/profissional e ensino superior) e empresas (micro/pequena, média, grande e Sistema Indústria).

Conheça os vencedores da edição 2017 do Prêmio IEL de Estágio:
 

Estagiário destaque


1º lugar
 José Mariano dos Santos Neto, Pernambuco

2º lugar
Rafael Nascimento Mendes, Pará

3º lugar
Lais de Sousa Lemos, Ceará


Empresa destaque - micro e pequena empresa

1º lugar
Adote - Associação de Orientação aos Deficientes

2º lugar
GMPR Advogados, Goiás

3º lugar
Lacerta Consultoria, Projetos e Assessoria Ambiental, Bahia


Empresa destaque - média empresa


1º lugar
Kordsa Brasil S.A., Bahia

2º lugar
Agroquima, Goiás

3º lugar
Sebrae, Roraima


Empresa destaque - grande empresa


1º lugar
Amêndias do Brasil, Fortaleza (CE)

2º lugar
Guararapes Confecções, Rio Grande do Norte

3º lugar
Tecon Salvador, Bahia


Sistema indústria


1º lugar
Centro de Tecnologias do Gás e Energias Renováveis (CTGás-ER) - SENAI, Rio Grande do Norte

2º lugar
Instituto SENAI, Goiás

3º lugar
Confederação Nacional da Indústria (CNI), Brasília


Instituição de ensino técnico


1º lugar
SENAI PE Santo Amaro, Pernambuco

2º lugar
Centro de Ensino Médio e Profissionalizante do Maranhão, Maranhão

3º lugar
Serviços Empresariais Trabalho e Educação (Sete), Bahia
 

Instituição de ensino superior

1º lugar
Fundação de Assistência e Educação (Faesa), Espírito Santo

2º lugar
Universidade da Amazônia (Unama), Pará

3º lugar
Universidade Tiradentes (Unit), Sergipe



 


O anúncio dos vencedores do Prêmio IEL de Estágio 2016 foi feito em 27 de outubro, em Salvador, para as categorias estagiário, instituições de ensino (ensino técnico/profissional e ensino superior) e empresas (micro/pequena, média, grande e Sistema Indústria).
 

Conheça os vencedores da edição 2016 do Prêmio IEL de Estágio:
 

Estagiário destaque

1º lugar
Carla Naiane Pires da Silva, Natal (RN)
Curso: Engenharia Mecânica (9º semestre)
Empresa: NETZSCH Service Nordeste LTDA
Supervisor: Geneses Borges França
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Rio Grande do Norte


2º lugar
Pedro Henrique Farias Vianna, Boa Vista (RR)
Curso: Administração (7º semestre)
Empresa: Sebrae-RR
Supervisor:  Itamira Sebastiana Soares
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Amazonas


3º lugar
Pedro Douglas Matos Vasconcelos, Fortaleza (CE)
Curso: Engenharia de Produção Mecânica (9º semestre)
Empresa: Unimed-Fortaleza
Supervisor: Hueliton Rocha Sampaio
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará



Empresa destaque - micro e pequena empresa


1º lugar
Empresas Rio Deserto, Criciúma (SC)

2º lugar
Smartz School, Boa Vista (RR)

3º lugar
BFA Contadores Associados, Recife (PE)




Empresa destaque - média empresa


1º lugar
DOT Digitais Group, Florianópolis (SC)

2º lugar
Coats Corrente Têxtil, São Gonçalo do Amarante (RN)

3º lugar
Agroquimia, Goiânia (GO)



Empresa destaque - grande empresa


1º lugar
Amêndias do Brasil, Fortaleza (CE)

2º lugar
Coteminas S/A, Blumenau (SC)

3º lugar
Brose, Goiânia (GO)




Sistema indústria


1º lugar
SENAI RN - CTGÁS ER, Natal (RN)



Instituição de ensino técnico


1º lugar
SENAI PE Santo Amaro, Recife (PE)

2º lugar
Centro de Ensino Médio e Profissionalizante do Maranhão, São Luiz (MA)

3º lugar
SENAI ES, Vitória (ES)



Instituição de ensino superior
 

1º lugar
FAESA, Vitória (ES)

2º lugar
Estácio PE, Recife (PE)

3º lugar
Estácio CE, Fortaleza (CE)

 

Em 2015, o Prêmio IEL de Estágio foi entregue em cerimônia realizada em Fortaleza e teve a participação de 125 empresas (privadas, públicas e do Sistema Indústria), 223 estagiários e 79 instituições de ensino público ou privado.
 

Conheça os vencedores da edição 2015 do Prêmio IEL de Estágio:

CATEGORIA - ESTAGIÁRIO DESTAQUE 

1º Lugar
CEDISA Central de Aço S/A

Estagiária: Fernanda Luiza Emediato Fernandes (8º semestre de Engenharia de Produção)
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Espírito Santo

2º Lugar 
Lojas Insinuante Ltda

Estagiária: Regiane do Carmo Batista (8º semestre de Engenharia Elétrica)
Instituição de Ensino: Faculdade Área 1

3º Lugar
Heinz Brasil S.A
Estagiária: Thaís Laura dos Santos (9º semestre de Engenharia de Alimentos)
Instituição de Ensino: Universidade Federal de Goiás


CATEGORIA - GRANDE EMPRESA
 
1º Lugar 
COTEMINAS S/A
Cidade: Blumenau (SC)

2º Lugar 
HEINZ Brasil
Cidade: Goiânia

3º Lugar
UNIMED Fortaleza
Cidade: Fortaleza


CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA
 
1º Lugar
NUFARM Indústria Química e Farmacêutica
Cidade: Fortaleza

2º Lugar 
AGROQUIMA
Cidade: Goiânia

3º Lugar
Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae) de Tocantins
Cidade: Palmas


CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º Lugar
Instituto de Estudos Avançados (IEA)
Cidade: Florianópolis

2º Lugar
Softwell Solutions em Informática
Cidade: Salvador

3º Lugar
Associação de Orientação aos Deficientes de Natal (Adote)
Cidade: Natal


CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA 

1º Lugar 
Federação das Indústrias do Estado da Bahia (FIEB)
Cidade: Salvador

2º Lugar 
Centro de Tecnologias do Gás e Energias Renováveis (CTGÁS ER) do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) do Rio Grande do Norte
Cidade: Natal

3º Lugar 
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) 
Cidade: Boa Vista


CATEGORIA - INSTITUIÇÃO DE ENSINO TÉCNICO 

1º Lugar
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) Unidade Santo Amaro
Cidade: Recife

2º Lugar 
Centro de Ensino Médio e Profissionalizante do Maranhão 
Cidade: São Luís

3º Lugar
Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) Unidade de Jaraguá do Sul
Cidade: Jaraguá do Sul (SC)


CATEGORIA - INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR

1º Lugar 
Universidade Potiguar 
Cidade: Natal

2º Lugar 
Universidade Federal do Ceará (UFC)
Cidade: Fortaleza

3º Lugar
Pitágoras
Cidade: São Luís

 

Clique aqui para ver as fotos da cerimônia de premiação!

A cerimônia de entrega do Prêmio IEL de Estágio 2014 foi realizada em Recife, durante o Fórum IEL de Carreiras. Foram premiadas ao todo nove empresas que tiveram reconhecida suas boas práticas no desenvolvimento do estágio. Os estudantes vencedores receberam ultrabooks, notebooks ou tablets. Já os professores e empresas foram agraciados com certificados e troféus. As organizações receberam ainda um selo que atesta a qualidade da iniciativa desenvolvida.

Conheça os vencedores da edição 2015 do Prêmio IEL de Estágio:


CATEGORIA - GRANDE EMPRESA

1º LUGAR
Petrobras (unidade Rio Grande do Norte)

Estagiária: Natália Nógrega
Orientador: Marcos Alyson Felipe Rodrigues

2º LUGAR
EBM Desenvolvimento Urbano e Incorporações (GO)
Estagiário: Rafael Crissóstomo de Pádua
Orientadora: Maria Carolina Gomes de Oliveira

3º LUGAR
Amêndoas do Brasil (CE)
Estagiária: Diva Silva Firmino
Orientadora: Lucicleia Barros de Vasconcelos Torres


CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA

1º LUGAR
Fabio Perini (SC)
Estagiário: Daniel Steil Alves
Orientador: José Guedes

2º LUGAR
Nutriday (RN)
Estagiário: Pedro Victor Granjeiro Paiva
Orientador: Gilson Garcia da Silva

3º LUGAR
IMPSA (PE)
Estagiário: Abner Gomes do Nascimento
Orientador: Hugo Moura


CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º LUGAR
Purofrut (RN)
Estagiário: Jackson Soares Ferreira
Orientador: Emerson Leandro de Melo Lopes

2º LUGAR
Motoliner (CE)
Estagiário: Moisés de Sousa Júnior
Orientadora: Lia Serafim

3º LUGAR
H LOG Distribuidora de Produtos Hospitalares (GO)
Estagiária: Vanessa Stéfany Januário Dias
Orientador: Edson Sidão de Souza Júnior


CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA

SENAI Rio Grande do Norte

Clique aqui para ver as fotos da cerimônia de premiação!

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA

Conheça os vencedores da edição 2015 do Prêmio IEL de Estágio:


1º LUGAR
Portobello S/A (SC)
Estagiária: Ana Paula Scarati
Instituição: Universidade Comunitária da Região de Chapecó

2º LUGAR
Petrobrás (unidade Bahia)
Estagiário: Daniel Gonçalves Souza Neto
Instituição: Universidade Federal da Bahia - UFBA

3º LUGAR
Heinz Brasil - Quero Alimentos (GO)
Estagiário: Leonardo Cavalcante Nunes
Instituição: Universidade Federal de Goiás - UFG


CATEGORIA - MÉDIA EMPRES

1º LUGAR
Instituto de Tecnologia para Desenvolvimento - LACTEC (PR)
Estagiária: Fabiana Martins da Silveira
Instituição: Pontífica Universidade Católica do Paraná - PUCPR

2º LUGAR
Nufarm Indústria Química e Farmacêutica S/A (CE)
Estagiária: Maria Aislania Xavier Bezerra
Instituição: Universidade Federal do Ceará - UFCE

3º LUGAR
Gama SucosLtda - GSA (GO)
Estagiária: Amanda Leão Ferreira Dias
Instituição: Universidade Federal de Goiás - UFG


CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º LUGAR
Instituto de Estudos Avançados - IEA (SC)
Estagiária: Shehrazad Elis Ramos Daoud
Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

2º LUGAR
LAC Up Metalurgica Indústria Comércio e Serviços LTDA (CE)

Estagiária: Luiz Fernando de Brito Galvão
Instituição: Faculdade Integrada do Ceará - FIC

3º LUGAR
Associação de Orientação aos Deficientes - ADOTE (RN)
Estagiária: Carla Caroline Silva de Melo
Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN

 

CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA

SENAI Roraima
Estagiário: John Kennedy Coelho Pereira
Instituição: Escola Estadual Major Alcides Rodrigues dos Santos


Clique aqui para ver as fotos da cerimônia de premiação!

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA

Conheça os vencedores da edição 2012 do Prêmio IEL de Estágio:


1º LUGAR
Coteminas S/A (SC)
Estagiária: Ana Luisa Reinke
Instituição: Universidade Regional de Blumenau - FURB

2º LUGAR
Cipa Industrial de Produtos Alimentares (GO)
Estagiário: Túlio Gallet
Instituição: Universidade Paulista - UNIP

3º LUGAR
Brose do Brasil (PR)
Estagiária: Letícia Helena Marinho
Instituição: Universidade Federal do Paraná - UFPR


CATEGORIA - MÉDIA EMPRE

1º LUGAR
Amêndoas do Brasil Ltda (CE)
Estagiária: Ana Paula Sales Morais
Instituição: Universidade Federal do Ceará - UFCE

2º LUGAR
Cicopal (GO)
Estagiária: Carla dos Anjos Silva
Instituição: Universidade Federal de Goiás - UFG

3º LUGAR
Cromex (BA)
Estagiário: Leonardo Correia de Oliveira
Instituição: Universidade Federal da Bahia - UFBA


CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º LUGAR
Maktractor (GO)

Estagiário: Henrique Camilo Corrêa
Instituição: Universidade Paulista - UNIP

2º LUGAR
Instituto de Estudos Avançados - IEA (SC)
Estagiária: Eveline Clara Silva dos Santos
Instituição: Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC

3º LUGAR
Lacerta (BA)
Estagiário: André Kaufer Leite
Instituição: Universidade Católica de Salvador

CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA

SENAI Paraná
Estagiário: Pedro Serighelli da Rocha Paraños
Instituição: Universidade Tecnológica do Paraná - UFPR


Clique aqui para ver as fotos da cerimônia de premiação!

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA

1º LUGAR
Petrobras (BA)
Estagiário: Tiago Cabral Santos Pestana

2º LUGAR
Coteminas (SC)
Estagiário: Joel Fagundes

3º LUGAR
Cipa Industrial de Produtos Alimentares – Mabel Alimentos (GO)
Estagiária: Sarah Carneiro Henriques


CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA

1º LUGAR
Instituto de Tecnologia para o Desenvolvimento (PR)
Estagiária: Samylla Boazegevski

2º LUGAR
Portugal Telecom Inovação Brasil (BA)
Estagiário: Rafhael Augusto de Souza

3º LUGAR
Nufarm Indústria Química e Farmacêutica S/A (CE)
Estagiária: Daiane da Silva


CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º LUGAR
Lacerda Ambiental (BA)

Estagiário: Cecil Pergentino Fazolato

2º LUGAR
Instituto de Estudos Avançados - IEA (SC)
Estagiária: Maria Fernanda Benedet Garcia

3º LUGAR
Armetec Tecnologia em Robótica (CE)
Estagiário: Alisson Patrick Oliveira Callou


CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA

SENAI Paraná
Estagiária: Marcilene Rosa Mendes


MENÇÃO HONROSA

Akla Indústria de Cosméticos (ES)
Estagiária: Danielle Cristine Castagna Vieira
 

Clique aqui para ver as fotos da cerimônia de premiação!

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA
1º LUGAR
Tupy S.A. (SC)
Estagiário: Diego Alexsander Mamede
Instituição de Ensino: Instituto Tecnológico de Aeronáutica - ITA 
Professor: Victor Emmanuel de Oliveira Gomes

2º LUGAR
Brose do Brasil Ltda. (PR)
Estagiária: Milene de Almeida Ribeiro
Instituição de Ensino: Universidade Tuiuti do Paraná
Professor: Luiz Henrique Ramos

3º LUGAR
Uberlândia Refrescos Ltda. (MG)
Estagiária: Patrícia Marina Cortes Rosa
Instituição de Ensino: Universidade de Uberaba
Professora: Cristiane Tumang Frare

CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA
1º LUGAR
Rigesa Celulose, Papel e Embalagens Ltda. (PR)
Estagiário: Vilson Locatelli Junior
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Paraná (UFPR) 
Professor: Álvaro Luiz Mathias

2º LUGAR
Indústria e Comércio de Produtos Alimentícios (MICOS) (GO)
Estagiária: Thays de Lima Dias
Instituição de Ensino: Universidade Federal de Goiás
Professora: Monalisa de Souza Vasconcelos Alves

3º LUGAR
Lactec Instituto de Tecnologia para o Desenvolvimento (PR)
Estagiário: Deivid Wagner Borba
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Paraná (UFPR) 

CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA
1º LUGAR
Lacerta Ambiental (BA)
Estagiário: Tércio da Silva Melo
Instituição de Ensino: Universidade Católica do Salvador 
Professor: Moacir Santos Tinoco

2º LUGAR
Xseed Software e Consultoria Ltda (CE)
Estagiário: Eduardo Aragão Matos Donato
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Ceará - UFC
Professor: Sérgio Antenor de Carvalho 

3º LUGAR
Chronus Tecnologia e Automação Ltda. (ES)
Estagiário: Leon Moreti de Souza
Instituição de Ensino: Faculdades Integradas Espírito-Santense
Professora: Marciane Jahring

CATEGORIA - SISTEMA INDÚSTRIA
SENAI Paraná
Estagiário: Tércio da Silva Melo
Instituição de Ensino: Universidade Católica do Salvador
Professor: Moacir Santos Tinoco

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA


1º LUGAR
Petrobrás S/A (RN)
Estagiária: Bruna Carvalho da Silva
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN)
Professor: Wattson José Saenz Perales

2º LUGAR
SESI CAT Porto Alegre (RS)
Estagiária: Priscila Pinheiro dos Santos
Instituição de Ensino: Universidade do Vale do Rio dos Sinos - UNISINOS
Professora: Fernanda Machado Kutchak 

3º LUGAR
Yazaki Autoparts do Brasil (BA)
Estagiário: Wilden Matos Macedo
Instituição de Ensino: Escola de Negócios do Estado da Bahia (ENEB)
Professor: Saulo Bispo Reis

CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA


1º LUGAR
ABB Ltda (SC)
Estagiário: Hildean Rodrigues da Costa Pereira
Instituição de Ensino: Universidade do Sul de Santa Catarina (UNISUL)

2º LUGAR
Rexam
Estagiário: Hildean Rodrigues da Costa Pereira
Instituição de Ensino: Serviço Nacional da Aprendizagem Industrial (SENAI)
Professora: Thaysa Fernandes de Andrade

3º LUGAR
Apoio Broker e Logística Ltda. (BA)
Estagiário: Diego da Silva Matos
Instituição de Ensino: Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB)
Professor: Gildásio Santana Júnior 

CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA


1º LUGAR
Lacerta Ambiental (BA)
Estagiário: Gustavo Freire de Carvalho Souza
Instituição de Ensino: Universidade Católica do Salvador
Professor: Moacir Santos Tinoco

2º LUGAR
ARMTEC Tecnologia em Robótica Ltda (CE)
Estagiário: Luiz Felipe de Faria Vecchio Júnior
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza - UNIFOR 
Professora: Alessandra Bouty

3º LUGAR
Instituto de Estudos Avançados - IEA (SC)
Estagiário: Diego da Silva Santos
Instituição de Ensino: Universidade Federal de Santa Catarina - UFSC 
Professora: Aline França Abreu

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA


1º LUGAR
Real Hospital de Beneficência (PE)
Estagiário: Rafael Alessandro Ferreira Gomes
Instituição de Ensino: Universidade Estadual de Pernambuco
Professora: Marly Uellendahl

2º LUGAR
Coteminas S.A. (RN)
Estagiário: Thiago Souza CasteloTupy S.A.
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Professor: Francisco Fontes 

3º LUGAR
Tupy S.A. (SC)
Estagiária: Juan Frederico Régis
Instituição de Ensino: Escola Técnica Tupy
Professor: Roberto do Amaral Sales

CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA


1º LUGAR
Faculdades Alves Faria (Alfa) (GO)
Estagiário: Robson Fernandes Athanásio de AguiarDígitro Tecnologia Ltda.
Instituição de Ensino: Faculdades Alves Faria (Alfa) 
Professor: Wilson Leite de Moraes

2º LUGAR
Dígitro Tecnologia Ltda. (SC)
EstagiáriO: Marcos Vinicius Tedrus Cezar Bento
Instituição de Ensino: Universidade Federal de Santa Catarina
Professor: Rudimar Antunes da Rocha

3º LUGAR
Deten Química S.A. (BA)
Estagiário: Lúcio Abdala de Santana Maia
Instituição de Ensino: Universidade Federal da Bahia
Professor: Cristiano da Hora Oliveira Fontes

CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA


1º LUGAR
Lacerta Consultoria Projetos & Assessoria Ambiental Ltda (BA)
Estagiário: Marcelo César Lima Peres
Instituição de Ensino: Universidade Católica do Salvador 
Professor: Itaquaracy Araújo Nascimento

2º LUGAR
Armtec - Tecnologia em Robótica, do Ceará (CE)
Estagiário: Milton Evaristo de Almeida Tabosa
Instituição de Ensino: Universidade de Fortaleza
Professor: Antônio Roberto Menescal de Mâcedo

3º LUGAR
Biblioteca Pública Benedito Leite (MA)
Estagiário: Leon Moreti de Souza
Instituição de Ensino: Universidade Federal do Maranhão
Professora: Antônia da Silva Mota

CATEGORIA - GRANDE EMPRESA

1º LUGAR
Bunge Alimentos (SC)

2º LUGAR
MCE Engenharia (BA)

3º LUGAR
Coteminas (RN)

CATEGORIA - MÉDIA EMPRESA

1º LUGAR
 Mannes Ltda (SC)

2º LUGAR
Cristal Alimentos (GO)

3º LUGAR
 SHV Gás Brasil Ltda (ES)

CATEGORIA - MICRO E PEQUENA EMPRESA

1º LUGAR
Xseed Software e Consultoria Ltda (CE)

2º LUGAR
Dilecta Farmácia de Manipulação (PB) e Instituto de Medicina do Sono (GO)

3º LUGAR
Grameyer Equipamentos Eletrônicos Ltda (SC)

Piggy Gold Mapa do site