Piggy Gold

Conheça os vencedores da Olimpíada do Conhecimento 2014

Cerca de 800 jovens profissionais de todo o país participaram da maior competição de educação profissional já realizada nas Américas

Os medalhistas da oitava edição da Olimpíada do Conhecimento foram anunciados em cerimônia neste domingo (7), realizada em Belo Horizonte. Os mais bem colocados nas 58 modalidades receberam 180 medalhas de ouro, prata e bronze, entregues por dirigentes do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI), instiuição organizadora do torneio, e outros empresários.

Durante quatro dias (3 e 6 de setembro), cerca de 800 jovens profissionais de todo o país participaram dessa que foi a maior competição de educação profissional já realizada nas Américas. Divididos em 48 modalidades da indústria, sete do setor de serviços e três da agropecuária, eles realizaram desafios semelhantes aos que enfrentariam no mercado de trabalho. Mais de 300 mil pessoas visitaram o Expominas, local das competições, na capital mineira.

Durante a cerimônia, o diretor-geral do SENAI, Rafael Lucchesi,destacou a importância da olimpíada para a formação dos jovens para o trabalho no Brasil. "Quando dão oportunidade ao jovem, ele agarra com talento e dedicação. A excelência é consequência disso", afirmou. Para ele, o que foi realizado nos quatro dias de competição precisa ser levado para mais jovens brasileiros. "Não podemos ter uma 'geração nem nem' (jovens que nem trabalham nem estudam). Mais de 5 milhões de pessoas estão nesta situação", disse.

A pontuação máxima dos competidores é 600 pontos. Todos os participantes que superaram a marca dos 500 pontos receberam certificado de excelência. A partir desse índice, se a diferença entre competidores for inferior a dois pontos, os lugares no pódio são divididos. Há ainda destaque para os maiores pontuadores de cada estado, além do troféu Estrela Prisioneira para o competidor que atingir a maior pontuação na competição. Entre os estados, o líder de medalhas foi Minas Gerais, com o total de 46, seguido por São Paulo, com 36, e Santa Catarina, com 18. (veja quadro).

ETAPA MUNDIAL - Com os 58 primeiros lugares definidos, agora é hora de se preparar para a etapa mundial das competições de educação profissional. Em agosto de 2015, será realizada em São Paulo a primeira edição da WorldSkills em um país da América Latina. Para garantir uma vaga, os primeiros colocados da Olimpíada do Conhecimento terão de passar por provas e atingir o índice técnico exigido em sua modalidade. No mundial, 1.200 competidores de 60 países vão disputar medalhas em 49 ocupações do setor industrial e de serviços.

OCUPAÇÃOPOSIÇÃODELEGAÇÃOCOMPETIDORPREMIAÇÃO
#01 - Polimecânica 1São PauloRAPHAEL GOMES DIASOURO
#01 - Polimecânica 2Minas GeraisYAGO VASSALLO FIUZAPRATA
#01 - Polimecânica 3Rio de JaneiroPEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRABRONZE
#02 - Sistema de Transporte da Informação 1São PauloTHAYNÁ SILVA MARTINSOURO
#02 - Sistema de Transporte da Informação 2Minas GeraisGERALDO JUNIOR DE OLIVEIRAPRATA
#02 - Sistema de Transporte da Informação 3Santa CatarinaJEFFERSON KANNENBERGBRONZE
#03 - Manufatura Integrada 1São PauloALEX MASSAYUKI YONEKUBO / FABIANA BONACINA / GUILHERME HENRIQUE ATTIS CAMPANEZOURO
#03 - Manufatura Integrada 2Mato GrossoJOSE EDUARDO SILVA VALERIO / THIAGO LIMA / WEDERSON DUARTE CAMPOSPRATA
#03 - Manufatura Integrada 2Minas GeraisGUILHERME NUNES ZEFERINO / RODRIGO SCOTT TEIXEIRA / THIAGO FONSECA DE BRITOPRATA
#04 - Mecatrônica 1Rio Grande do SulFERNANDO FROSI / MATHEUS MALLMANN ZUCOLOTTOOURO
#04 - Mecatrônica 2BahiaDANIEL LIMA AMARAL / GUSTAVO GOMES FERNANDESPRATA
#04 - Mecatrônica 2AmazonasGIOVANNE REIS LOPES / RAFAEL BRAGA GUABIRABAPRATA
#04 - Mecatrônica 2Minas GeraisANDRÉ OLIVEIRA SANTOS / GERALDO CESAR GONTIJO SOUSAPRATA
#05 - Desenho Mecânico - CAD 1Santa CatarinaIAGO DE SOUZAOURO
#05 - Desenho Mecânico - CAD 2Minas GeraisYAN VITOR MARTINS DE SOUSAPRATA
#05 - Desenho Mecânico - CAD 3ParanáEDWIN PIVA DUARTEBRONZE
#06 - Tornearia CNC 1Santa CatarinaEDUARDO KRUCZKIEVICZOURO
#06 - Tornearia CNC 2Minas GeraisIGOR LUIZ SABARENSE REZENDEPRATA
#06 - Tornearia CNC 2São PauloMAICON ROBERTO DE OLIVEIRA CAETANOPRATA
#07 - Fresagem CNC 1Santa CatarinaALEF SCHOLZEOURO
#07 - Fresagem CNC 1São PauloALAFI SILVA DOS SANTOSOURO
#07 - Fresagem CNC 3Minas GeraisHILGNER TADEU AMARAL DE MELOBRONZE
#08 - Escultura em Pedra 1Minas GeraisDJALMA RODRIGUES DE ASSISOURO
#09 - Soluções de Software 1SergipeIASMIN KAROLINE DOS SANTOSOURO
#09 - Soluções de Software 1Santa CatarinaVITOR CARDOSO FRANÇAOURO
#09 - Soluções de Software 3São PauloMIGUEL CORRÊA DO NASCIMENTOBRONZE
#10 - Soldagem 1São PauloLUCAS BERTO DE LIMAOURO
#10 - Soldagem 2Rio Grande do NorteJOSÉ GABRIEL DE MORAISPRATA
#10 - Soldagem 3Minas GeraisHUDSON HENRIQUE SOARES DOS SANTOSBRONZE
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 1AlagoasWANESSA DE BRITO FERREIRAOURO
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 2São PauloBEATRIZ LUNA LOURENÇOPRATA
#11 - Tecnologia de Mídia Impressa 3Rio Grande do SulTHOMÁS ROSA PEROTTOBRONZE
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1São PauloTHIAGO AUGUSTO BLANCO DA COSTAOURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1Rio Grande do NorteGUILHERME AVELINO DE OLIVEIRAOURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 1AlagoasALEXSANDRO ALVES MARTINSOURO
#12 - Aplicação de Revestimentos Cerâmicos 4Rio Grande do SulMATEUS RECHBRONZE
#13 - Funilaria Automotiva 1São PauloMATHEUS DE SOUSA ARRUDAOURO
#13 - Funilaria Automotiva 2Distrito FederalSILAS NUNES SOUZAPRATA
#13 - Funilaria Automotiva 3Minas GeraisEDUARDO PEREIRA COSTABRONZE
#14 - Manutenção de Aeronaves 1São PauloBRUNO CESAR DINAOURO
#14 - Manutenção de Aeronaves 2Santa CatarinaJONATAN AUGUSTO CAREGNATOPRATA
#14 - Manutenção de Aeronaves 3Minas GeraisWILLIAM MELO VACARI GOMESBRONZE
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 1Distrito FederalANDERSON CABRAL PASSINHOOURO
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 1AlagoasMAX WILLIAN DE OLIVEIRA MARQUESOURO
#15 - Instalação Hidráulica e a Gás 3Rio Grande do NorteKLEBER GOMES DE AZEVEDO JUNIORBRONZE
#16 - Eletrônica Industrial 1Minas GeraisEVANDRO JUNIO GOMES LIMAOURO
#16 - Eletrônica Industrial 2São PauloDAVI GAZITO CARMELUTTIPRATA
#16 - Eletrônica Industrial 3ParanáLUCAS GABRIEL ASSUNIK IVANKIOBRONZE
#17 - Web Design 1São PauloKEVIN DANTAS SHIHOURO
#17 - Web Design 1Santa CatarinaMATEUS HENRIQUE CALZAOURO
#17 - Web Design 3AlagoasLEONARDO VICTOR FERNANDES FERREIRABRONZE
#18 - Eletricidade Predial 1Minas GeraisCARLOS RUBENS TEIXEIRA JUNIOROURO
#18 - Eletricidade Predial 2São PauloLUCAS PARDINHO MORAISPRATA
#18 - Eletricidade Predial 3AlagoasDAYVID LUCAS DOS SANTOS LINSBRONZE
#19 - Eletricidade Industrial 1Minas GeraisLUCAS ANTÔNIO RODRIGUES DA SILVAOURO
#19 - Eletricidade Industrial 2Santa CatarinaLUAN COSTA DOS SANTOSPRATA
#19 - Eletricidade Industrial 2Rio Grande do NorteALCIDEMAR GOMES DE MEDEIROS JUNIORPRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 1AlagoasWEVERTON GUILHERME SANTOS SILVAOURO
#20 - Contrução em Alvenaria 2Distrito FederalROBSON RODRIGUES DA SILVAPRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 2Minas GeraisFELIPE AUGUSTO ABREUPRATA
#20 - Contrução em Alvenaria 2São PauloRAFAEL DA SILVA MARTINELLOPRATA
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 1Santa CatarinaRUDIMAR BRAGA DOS SANTOSOURO
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 2Minas GeraisLUIZ HENRIQUE RODRIGUES DE SOUZAPRATA
#21 - Sistema Drywall e Gêsso 3ParanáCARLOS HENRIQUE MORET FRASSATEBRONZE
#22 - Pintura Decorativa 1São PauloBRUNA MONTEIRO DA SILVAOURO
#22 - Pintura Decorativa 2TocantinsALISSON AIRES AGUIARPRATA
#22 - Pintura Decorativa 3Minas GeraisPRISLEY FABIA GOMES DE OLIVEIRABRONZE
#23 - Robótica Móvel 1São PauloGUILHERME VALE DOS SANTOS / LUCAS DE SOUSA RODRIGUESOURO
#23 - Robótica Móvel 2ParanáFERNANDO GARCIA BRITO / MARCELO LUIS SEDOSKI JUNIORPRATA
#23 - Robótica Móvel 2Mato GrossoJOÃO VICTOR DE SOUSA FORTES / SAMUEL AMINADABE DE OLIVEIRAPRATA
#24 - Marcenaria de Móveis 1São PauloDIEGO SOARES DE OLIVEIRAOURO
#24 - Marcenaria de Móveis 2Rio Grande do SulROGER MATEUS ARNOLD NOBREPRATA
#24 - Marcenaria de Móveis 2Minas GeraisCLÊNIO GOMES DE CASTROPRATA
#25 - Marcenaria de Estruturas 1Minas GeraisWESLEN PEREIRA SANTANAOURO
#25 - Marcenaria de Estruturas 2São PauloHUGO FERREIRA DA CRUZPRATA
#25 - Marcenaria de Estruturas 3Santa CatarinaLEANDRO NOGUEIRABRONZE
#26 - Carpintaria de Telhados 1São PauloLUIZ FELIPE DE MORAES DE SOUZAOURO
#26 - Carpintaria de Telhados 2Minas GeraisALISON FERNANDES MARTINSPRATA
#27 - Joalheria 1Minas GeraisTHALES ROCHA FIGUEIREDOOURO
#27 - Joalheria 1São PauloLUCAS DE ALMEIDA SILVAOURO
#27 - Joalheria 3Rio de JaneiroMARYANE RIBEIRO SOARESBRONZE
#28 - Florista 1Santa CatarinaMILENA BERKEMBROCKOURO
#28 - Florista 2Minas GeraisGUILHERME HENRIQUE DE SOUZA ARAÚJOPRATA
#29 - Cabeleireiro 1PernambucoALDAIR DA SILVA SANTOSOURO
#29 - Cabeleireiro 2BahiaREBECA OLIMPIO SILVA DE JESUSPRATA
#29 - Cabeleireiro 3Santa CatarinaMARIANA BALDANÇA SIQUEIRABRONZE
#30 - Estética e bem-estar 1CearáSARA ARIANE AGUIAR LIMAOURO
#30 - Estética e bem-estar 2Rio Grande do SulLUANA DE CÓL LEITEPRATA
#30 - Estética e bem-estar 3Espírito SantoJALINE CHAGAS RIGOTTIBRONZE
#31 - Tecnologia da Moda 1Minas GeraisKAIO JÚNIO MARTINS SILVAOURO
#31 - Tecnologia da Moda 2São PauloJÉSSICA BARDELLIPRATA
#31 - Tecnologia da Moda 3ParanáALEX DE SOUZA PORTOBRONZE
#32 - Confeitaria 1Minas GeraisLUIZ GUSTAVO NASCIMENTO BRANTOURO
#32 - Confeitaria 2PernambucoANA CAROLINE COSTA RAMOSPRATA
#32 - Confeitaria 3São PauloRAFAEL LUÍS PEREIRABRONZE
#33 - Mecânica de Automóveis 1Minas GeraisBRIAN FERREIRA BERNARDESOURO
#33 - Mecânica de Automóveis 2Distrito FederalFÁBIO RENATO DE MORAISPRATA
#33 - Mecânica de Automóveis 2RondôniaFELIX NISSOLAPRATA
#34 - Cozinha 1Rio Grande do NorteEDUARDO GOMES DA SILVAOURO
#34 - Cozinha 2BahiaJAMILE BISPO GONÇALVESPRATA
#34 - Cozinha 3Santa CatarinaALESSANDRA BECKERBRONZE
#34 - Cozinha 3ParaíbaAMISADAY SENA PAZ BEZERRABRONZE
#34 - Cozinha 3MaranhãoTHAYNARA ROSA PEREIRA GASPARBRONZE
#35 - Serviço de Restaurante 1Minas GeraisCASSIO BATISTA DA SILVEIRAOURO
#35 - Serviço de Restaurante 2MaranhãoKARINE DE MELO SILVAPRATA
#35 - Serviço de Restaurante 3ParanáLAIS FERNANDA PIRES DE ALMEIDABRONZE
#36 - Pintura Automotiva 1São PauloCAIO FREITAS SILVAOURO
#36 - Pintura Automotiva 2Minas GeraisJONATHAS DE SOUZA POGGIANELLAPRATA
#36 - Pintura Automotiva 2SergipeMAIANE DE PAULA FARIASPRATA
#37 - Jardinagem e Paisagismo 1Minas GeraisALEF DO NASCIMENTO SOUZA / MARINA AMARAL DA SILVA PERPETUOOURO
#37 - Jardinagem e Paisagismo 2São PauloLETÍCIA RODRIGUES / MIRIAN APARECIDA DIASPRATA
#37 - Jardinagem e Paisagismo 3Mato GrossoVANESSA DE LOURDES DA SILVA / WENDERSON CAMPOS DE OLIVEIRABRONZE
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 1AlagoasMAXUEL RODRIGUES DOS SANTOSOURO
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 2Minas GeraisREINALDO VIEIRA SIQUEIRAPRATA
#38 - Refrigeração e Ar-Condicionado 3São PauloJONAS LUCAS DOS REIS TEIXEIRABRONZE
#39 - Administração de Sistemas de Rede 1Santa CatarinaRAFAEL OENINGOURO
#39 - Administração de Sistemas de Rede 2CearáJOSÉ MARIA DA SILVA CARNEIRO FILHOPRATA
#39 - Administração de Sistemas de Rede 3ParanáWELLINGTON VICHINHEVSKI KRUKBRONZE
#39 - Administração de Sistemas de Rede 3AlagoasIGOR MATHEUS BARROS MOREIRABRONZE
#40 - Design Gráfico 1São PauloGIOVANNY FAVINHA DONDAOURO
#40 - Design Gráfico 2Minas GeraisCÉSAR AMARO DE FARIAPRATA
#40 - Design Gráfico 2Rio Grande do SulARYANNE MAUER MACHADOPRATA
#41 - Técnico em Enfermagem 1Distrito FederalRENATA ARAÚJO RODRIGUES BISERRAOURO
#41 - Técnico em Enfermagem 2TocantinsNAYSA CRISTINA SOUZA DE OLIVEIRAPRATA
#41 - Técnico em Enfermagem 3BahiaTHAISE SOUZA DE ASSUNÇÃOBRONZE
#42 - Estruturas Metálicas 1São PauloGUILHERME BEZERRA MACEDOOURO
#42 - Estruturas Metálicas 1Rio Grande do NorteGILSON KENEDY COSTA DE BRITOOURO
#42 - Estruturas Metálicas 3Minas GeraisBRENNO DE OLIVEIRA FERREIRABRONZE
#43 - Caldeiraria 1Minas GeraisDAVIDSON DE SOUZA MARTINS RIBEIROOURO
#43 - Caldeiraria 2Rio de JaneiroMARCELO AUGUSTO ALVES GOMESPRATA
#43 - Caldeiraria 3Rio Grande do NorteNICKSON BRUNO DA SILVA ROCHABRONZE
#44 - Vitrinismo 1AmazonasMAURÍCIO DUARTE FERREIRAOURO
#44 - Vitrinismo 2Minas GeraisMÍRIAM VITÓRIA DE AGUIARPRATA
#44 - Vitrinismo 3ParanáKENNIA DE SOUZA PASSOSBRONZE
#45 - Modelagem de Protótipos 1ParanáALESSON ROGER LOPESOURO
#45 - Modelagem de Protótipos 2Minas GeraisMAGNO SOUZA DE ALMEIDAPRATA
#45 - Modelagem de Protótipos 3São PauloJHONATA LEAL DO NASCIMENTOBRONZE
#46 - Segurança do Trabalho 1Minas GeraisMATHEUS PEREIRA FERNANDESOURO
#46 - Segurança do Trabalho 1Distrito FederalCAROLINE DIAS DE MELOOURO
#46 - Segurança do Trabalho 3TocantinsFERNANDO MENDES SANTANABRONZE
#46 - Segurança do Trabalho 3São PauloWELLYNGTON TADEU RIBEIRO LABESBRONZE
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 1São PauloLEONARDO MESSIAS FADONIOURO
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 2Minas GeraisALEXSANDER NUNES PEREIRAPRATA
#47 - Instrumentação e Controle de Processo 2Rio de JaneiroMARCELO FELIPE DA SILVAPRATA
#48 - Metrologia Dimensional 1Minas GeraisBEATRIZ CAVALCANTE DA SILVAOURO
#48 - Metrologia Dimensional 2São PauloLUIS FELIPE PEREIRA ANGELINPRATA
#48 - Metrologia Dimensional 3AlagoasLUCAS MATHEUS DOS SANTOSBRONZE
#D1 - Construção de Moldes 1São PauloRENAN FERREIRA GIAROLA GUIMARÃESOURO
#D1 - Construção de Moldes 2Santa CatarinaGUSTAVO MAIA ARNAUDPRATA
#D1 - Construção de Moldes 3Rio Grande do SulRAFAEL SCHMIDTBRONZE
#D1 - Construção de Moldes 3ParanáCIOMAR MOLLETA JUNIORBRONZE
#D2 - Panificação 1São PauloIRACEMA DE ARRUDA VILALVAOURO
#D2 - Panificação 1AlagoasLUCAS CARLOMAN DA SILVA SANTOSOURO
#D2 - Panificação 3Distrito FederalEDMEIRE NOVAIS DOS SANTOSBRONZE
#D2 - Panificação 3PernambucoMARIA CRISTIANE ANTUNES FERREIRABRONZE
#D3 - Mecânica Industrial 1São PauloFELIPE SILVA DE OLIVEIRAOURO
#D3 - Mecânica Industrial 2Minas GeraisPAULO BARBOSA DA SILVAPRATA
#D3 - Mecânica Industrial 2Santa CatarinaLUCAS PIRES DE LIMAPRATA
#M1 - Irrigação 1PiauíOTÁVIO FLOSS JÚNIOROURO
#M1 - Irrigação 2Minas GeraisMATHEUS HENRIQUE MEDEIROSPRATA
#M1 - Irrigação 3Espírito SantoMATHEUS MASSARIOL SUELABRONZE
#M2 - Inseminação Artificial 1Minas GeraisPAULO HENRIQUE FERNANDES FERREIRAOURO
#M2 - Inseminação Artificial 1Rio de JaneiroFABRÍCIO BRINATE NOGUEIRAOURO
#M2 - Inseminação Artificial 3Minas GeraisJUAREZ ALEXANDRE TERRA FILHOBRONZE
#M3 - Agrimensura 1Minas GeraisMATHEUS REIS DOS SANTOS / THIAGO DE PAULA SILVAOURO
#M3 - Agrimensura 2Minas GeraisNOELLY RAIANY EVANGELISTA / RODRIGO CHIABAI RIBEIROPRATA
#M3 - Agrimensura 3Minas GeraisMATHEUS DE BRITO SILVA / CARLOS ALBERTO DA COSTA LIMA JALDINBRONZE
#P1 - Costura (PCDs) 1ParanáPATRÍCIA FERREIRA VILLAS BOASOURO
#P1 - Costura (PCDs) 1Mato GrossoPEDRO SEVERINO DOS SANTOS BARROS JUNIOROURO
#P1 - Costura (PCDs) 3Rio Grande do NorteRAFAEL GUILHERME PEREIRA SANTOSBRONZE
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 1AlagoasDOUGLAS RODRIGO DA SILVAOURO
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2Minas GeraisROMÁRIO FRANCISCO DE OLIVEIRA TEIXEIRAPRATA
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2São PauloFERNANDA PAIVA DA CUNHA ROSAPRATA
#P2 - Tecnologia da Informação (PCDs) 2Santa CatarinaIGOR NUNES DA SILVEIRAPRATA
#P3 - Panificação (PCDs) 1MaranhãoKATIANNE PIEDADE MELOOURO
#P3 - Panificação (PCDs) 1Mato GrossoJAQUELINE RODRIGUES MACEDOOURO
#P3 - Panificação (PCDs) 3AlagoasJUSSARA GABRIELLY SANTOS DE LIMABRONZE
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 3AlagoasEMANUEL WAGNER SOUZA PONTESBRONZE
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 1Minas GeraisJEFERSSON EUSTÁQUIO DOS REISOURO
#P4 - Mecânica de Automóveis (PCDs) 2Santa CatarinaLUCAS MARIANO COELHOPRATA
 OuroPrataBronzeTotal
AL70613
AM1102
BA0314
CE1102
DF3317
ES0022
MA1113
MT2215
MG1721846
PB0011
PR21811
PE1113
PI1001
RJ1225
RN3238
RS1337
RO0101
SC86418
SP2110536
SE1102
TO0213

COBERTURA MULTIMÍDIA – Confira a cobertura completa da Olimpíada do Conhecimento 2014 no site oficial do evento ou acesse as mídias sociais:
Facebook : https://www.hostpublisher.com
Twitter : https://www.godsexapplepie.com
Instagram : https://www.gapsara.com
Flickr:https://www.gapsara.com
Youtube : https://www.apartamentos-rosa.com
Googleplus : https://www.gapsara.com

Relacionadas

Leia mais

Olimpíada do Conhecimento é oportunidade para jovens conhecerem vantagens da educação profissional
Competidores da Olimpíada do Conhecimento visitam 32 escolas públicas de Belo Horizonte
Dilma Rousseff visita Olimpíada do Conhecimento nesta quarta-feira (3), em Belo Horizonte

Comentários

Piggy Gold Mapa do site